Приглашение

В 2017 году в Обоянском районе продолжается в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ №36ан  от 27.02.2015  года проводение диспансеризации определенных групп взрослого населения. Диспансеризации подлежат граждане следующих годов рождения:1924.1927.1930,1933,1936,1939,1945,1948,1951,1954,1957,1960,1963.1966.1969,1972,1975,1978,1981.1984,1987, 1990,1993.1996гг , в том числе которые в текущем году проходят и периодический медосмотр. Пациенты ,которые не подлежит периодическому медосмотру или диспансеризации, могут  пройти профилактический медосмотр.

Диспансеризация - это осмотр, который проводится с целью выявления заболеваний на ранних стадиях .

Администрация ОБУЗ « Обоянская ЦРБ» приглашает граждан пройти диспансеризацию в  2017 году .

Признательны ВАМ за понимание важности прохождения диспансеризации и профилактического медосмотра.

Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования состояния здоровья граждан.

Цели диспансеризации:

Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования состояния здоровья граждан в целях:

1) раннего выявления хронических заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ, основных факторов риска их развития;

2) определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с хроническими заболеваниями;

3) проведения краткого профилактического консультирования;

4) определения группы диспансерного наблюдения граждан.

Кто подлежит диспансеризации?

Диспансеризации подлежит взрослое население России в возрасте от 21 года, - как работающие граждане, так и не работающие; а также граждане, проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды 21, 24, 27 и т.д. лет для всех граждан, за исключением тех групп населения, которые проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны проводится ежегодно независимо от возраста.

Как пройти диспансеризацию работающим гражданам?

Согласно ч.5 ст.24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ)  - «работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения »

Что является обязательным условием для прохождения диспансеризаци?

Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Обязательным условием для прохождения диспансеризации  является наличие действующего страхового медицинского полиса.

Перечень осмотров и исследований, проводимых в рамках диспансеризации:

1) опрос (анкетирование), направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ;

2) антропометрия (измерение роста, массы и т.п.), расчет индекса массы тела;

3) измерение артериального давления;

4) определение уровня общего холестерина в крови;

5) определение уровня глюкозы;

6) определение суммарного сердечно-сосудистого риска (для граждан в возрасте от 21 года до 65 лет);

7) электрокардиография;

8) осмотр фельдшера (акушерки для женщин);

9) взятие мазка на цитологическое исследование для женщин в возрасте от 21 года до 69 лет.

Для участников ВОВ и приравненных к ним лиц цитологическое исследование проводится 1 раз в 3 года

10) флюорография легких;

11) маммография (для женщин от 39 лет до 75 лет);

12) клинический анализ крови развернутый (в зависимости от возраста, с 39 лет с периодичностью раз в 6 лет);

13) анализ крови биохимический общетерапевтический (для граждан в возрасте от 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет в следующем объеме: креатинин, общий билирубин, АЛТ, АСТ, гюкоза, сахар);

14) общий анализ мочи;

15) исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте от 48 до 75 лет);

16) определение уровня простат-специфического антигена (для мужчин старше 50 лет в рамках 2 этапа диспансеризации);

Обязательным условием для прохождения этого исследования является выполнение объема исследований по 1 этапу в соответствии  с возрастом мужчин.

17) ультразвуковое исследование органов брюшной полости (для граждан  39, 45, 51, 57, 63, 69, 75, 81, 87, 93, 99 лет);

Для женщин – УЗИ поджелудочной железы, почек, матки и яичников.

Для мужчин – УЗИ поджелудочной железы, почек, предстательной

железы

18) измерение внутриглазного давления (для граждан от 39 лет);

19)  заключительный осмотр врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования, определения медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

Своевременное прохождение диспансеризации позволит снизить уровень заболеваемости населения в целом, снизить уровень смертности населения от предотвратимых причин,  выявить на ранних стадиях социально значимые заболевания и своевременно провести профилактические и реабилитационные мероприятия.

Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования возьмите документы, подтверждающие это с собой и покажите их перед началом прохождения диспансеризации.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО!