Правила подготовки к диагностическим исследованиям

ЭКГ:

Вопреки мнению кардиологов, принято считать, что ЭКГ не требует особой подготовки. Исследование работы сердечной мышцы предполагает избежание стресса, усталости, и требует полного покоя. В день проведения процедуры необходимо хорошо выспаться, и проигнорировать утренние упражнения. Если процедура назначена на утреннее время, то следует избежать плотного завтрака, а лучше совсем от него отказаться. При предстоящей дневной процедуре следует ограничиться легким перекусом за 2 часа до сеанса.

Не забудьте сократить количество употребления жидкости, влияющей на работу мышцы. Откажитесь от кофе, чая и других энергетических напитков. Они поспособствуют стимулированию сердечной активности, и результаты будут искажены.

Желательно принять душ. На тело не нужно наносить средства по уходу, потому как составляющие кремов и лосьонов, поспособствуют образованию жирной пленки на поверхности, что отрицательно скажется на контакте электродов с кожей.

Непосредственно перед тем, как провести ЭКГ, постарайтесь максимально расслабиться. Посидите с закрытыми глазами, восстановите дыхание – это обеспечит ровный пульс и объективные показания прибора.

УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства:

1. За 3 дня до исследования исключить из рациона: черный хлеб, молочные продукты, горох, фасоль, свежие овощи и фрукты, сладкие блюда.
  2. Накануне исследования принимать Экпумизан - по 2 капсулы 2 раза в день, вечером - 5 капсул, утром в день исследования 5 капсул.
  3. На исследование прийти натощак.

• полотенце
  • направление

УЗИ щитовидной железы, лимфатических узлов и почек:

- не требуют специальной подготовки пациента.

Пациенту с собой необходимо иметь:

• данные предыдущих исследований УЗИ (для определения динамики заболевания)
  • направление на УЗ исследование (цель исследования, наличие сопутствующих заболеваний...)
  • большое полотенце или пеленку

Флюорографическое исследование:

Так как это исследование грудной клетки, то необходимо снять все украшения.

• направление на исследование
  • паспорт
  • медицинскую книжку (при необходимости)
  • амбулаторную карту

Рентгенография поясничного отдела позвоночника:

1. За три дня до исследования исключить из рациона: черный хлеб, молоко, горох, фасоль, капусту, свежие овощи, фрукты и сладкие блюда.
  2. Накануне исследования не позднее 18-00 - легкий ужин, затем постановка 2-х очистительных клизм в 19-00 и 21-00.
  3. В день исследования - еще одна очистительная клизма за 2 часа до исследования.
  4. Прийти натощак (не есть, не пить).

Фиброгастродуоденоскопия:

В день исследования строго не принимать пищу, не пить. Последний прием пищи накануне не позже 18-00.

• направление
  • страховой полис

Ирригоскопия:

4. Прийти натощак (не есть, не пить).