Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

Областное бюджетное учреждение здравоохранения

«ОБОЯНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

Адрес: 306230 Курская обл, г Обоянь, ул Федоровского, д 34
Электронная почта: oboyncrb@yandex.ru
Государственная регистрация: 20.10.2000 г.
ИНН: 4616002877
КПП: 461601001
ОГРН: 1024600731693
Учредитель: Министерство здравоохранения Курской области
Руководитель: Главный врач Капустин А.В.

 

Станция скорой помощи районной больницы первой  оказывает медицинские услуги заболевшим  и пострадавшим.  Сейчас же, когда в нашу жизнь ворвался опасный вирус,  врачам и фельдшерам  службы приходится трудиться в условиях приближенных к экстремальным.  В работе этого звена многое изменилось. Сотрудники станции уже привыкли к регулярному обязательному тестированию на наличие коронавируса. В перечне обязательных профилактических мероприятий также ежедневная дезинфекция  помещения станции  и обработка ультрафиолетом. 
- Какие бы симптомы не сообщал  человек, вызвавший скорую помощь, обязательные атрибуты бригады - маски, перчатки и дезинфицирующие средства, - говорит начальник станции скорой  помощи  Александр Малыхин. - Чаще всего мы едем и не знаем куда: обычное ОРВИ у человека или  тяжелая стадия пневмонии. В костюмах, которые в народе уже успели прозвать «скафандры»,  выезжаем в том случае, если у больного был контакт с лицами,  у которых подтверждался COVID-19. В них безумно жарко и нечем дышать. Такое ощущение, что шубу в 40-градусную жару носишь. На экипировку  в среднем уходит 10-15 минут
Сейчас количество  вызовов  резко возросло.  И все от того, что люди паникуют.  Даже при температуре 36,9, звонят «03» будучи уверенными, что у нас имеется портативная лаборатория, где можно с легкостью провести анализ  на  коронавирус.  
Встречаются и совершенно противоположные   настрои. Недавно человеку стало плохо на улице. Подоспевшие медики, оценивая состояние, отметили затруднённое дыхание, учащённый пульс и низкую   насыщаемость кислородом крови.  Пришлось устраивать настоящий допрос, прежде чем узнать, что  у него в семье уже   больные коронавирусом, а сам он  ходил в магазин за продуктами. При этом не задумывался о  возможности собственного инфицирования  и  подвергал опасности   окружающих людей.
Вирус, конечнож,  внёс свои коррективы в работу, но ведь остались и обычные функции скорой помощи. У людей случаются травмы, инфаркты и инсульты. Поэтому обидно и досадно когда  вызов   вполне можно отнести к  категории ложных. Бывает, что   у приехавших по вызову  медиков интересуются лекарством от сглаза или просто просят  измерить давление. Недавно неотложка  неслась в два часа ночи, разрезая фарами тьму, к  восьмидесятилетней горожанке,  у которой якобы случился гипертонический криз. Бабушка сидела за столом, заваленным  десятками коробочек с медикаментами, и не могла определить таблетки для понижения давления. В этом случае пенсионерка  могла  поступить иначе.  Каждый диспетчер скорой помощи  имеет медицинское образование   и достаточную квалификацию, чтобы посоветовать, какой препарат принять в том или другом случае.
В  преддверии дня медицинского работника хочется  поздравить врачей, фельдшеров, медицинских сестер, санитаров, водителей, уборщиц, технические службы профессиональным праздником,  пожелать всем здоровья, успехов, оптимизма и веры в собственные силы. Когда у человека  случаются проблемы со здоровьем, как правило именно работники этой службы  приходят на помощь.

Ирина Полянская
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ОБУЗ «ОБОЯНСКАЯ ЦРБ»