Правила записи на первичный прием/консультацию/обследование

Подача заявки гражданином на прием может быть выполнена одним из следующих способов:

• личным обращением в регистратуру медицинской организации;
  • с использованием телефонного обращения в медицинскую организацию (лица с ограниченными  возможностями);

1.Гражданин при личном обращении в регистратуру поликлиники для подачи заявки на прием к врачу может получить услугу в порядке очереди по факту обращения согласно времени, отведенному для приема в графике конкретного врача медицинской организации.

Гражданину необходимо предъявить регистратору документ, удостоверяющий личность (паспорт), действующий полис ОМС.

Гражданин должен предоставить оригиналы документов либо их надлежащим способом заверенные копии. Требования регистратора о предъявлении документов, не указанных выше, для предоставления услуги не допускаются. На основании сведений, полученных от гражданина, регистратор вносит реестровую запись.

Регистратор поликлиники производит запись на прием  с учетом пожеланий гражданина в соответствии с расписанием приема врача.

2. При телефонном обращении необходимо предоставить следующую обязательную информацию:

• - ФИО;
  • - единый номер полиса ОМС, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ,  паспортные данные;
  • - номер контактного телефона.

Гражданин сообщает работнику медорганизации специализацию и ФИО врача, к которому необходимо записаться на первичный прием, и желаемую дату и время приема. На основании сведений, полученных от гражданина, регистратор вносит реестровую запись.

В назначенный день обращения пациент обязан подтвердить данные( предоставить оригиналы документов или заверенные копии), записанные со слов при телефонной записи.

Вне очереди принимаются следующие категории граждан:

-Инвалиды 1 группы,2 группы, дети инвалиды и участники ВОВ, приравненные к ним категории граждан,

-Ветераны боевых действий,

-Лица. награжденные знаком « Жителю блокадного Ленинграда»,

-Лица, награжденные знаком « Почетный донор»,

-Лица, принимавшие участие в ликвидации аварий : Чернобыльской АЭС, производственного объединения «Маяк», ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

-труженики тыла.

В случае одновременного обращения к врачу нескольких граждан, указанных категорий, прием пациентов осуществляется в порядке очереди.

Граждане, имеющие право внеочередного обслуживания, могут воспользоваться этим правом и получить медицинскую помощь во внеочередном порядке во временные промежутки, выделенные в расписании врача для приема граждан в порядке очереди.

Гражданин имеет право на полную информацию о состоянии своего здоровья, а также на отказ на проведение медицинского вмешательства и исследований в соответствии с действующим законодательством. Гражданин должен быть проинформирован о возможных последствиях отказа от медицинского вмешательства, о чем производится запись в медицинской документации, подтверждаемая подписями гражданина и медицинского работника.